ІЕРС

Інститут еколого-релігійних студій
Пошук

Правительство согласовало законопроект об уменьшении промышленного загрязнения

Share:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp

Кабинет министров на заседании в среду, 19 февраля, рассмотрел и одобрил проект закона «О предотвращении, уменьшение и контроль промышленного загрязнения», который в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Верховной Рады.
Об этом Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил в Тelegram.
«Еще один шаг для уменьшения промышленного загрязнения. Приняли законопроект «О предотвращении, уменьшение и контроль промышленного загрязнения», – написал Гончарук.
По его словам, этим проектом закона предлагается ввести интегрированный разрешение для крупных предприятий, которые являются наибольшими загрязнителями окружающей среды.
«Интегрированный разрешение – это перечень требований к объемам загрязнения и необходимые меры для уменьшения влияния предприятий на окружающую среду. В ЕС все крупные предприятия обязательно получают такое разрешение », – пояснил глава правительства.
Он также отметил, что предприятия должны осуществлять мониторинг выбросов и ежегодно отчитываться о соблюдении условий интегрированного разрешения. Если предприятие не отчитывается, систематически нарушает условия разрешения или не выполняет его условия, ему могут аннулировать интегрированный разрешение. Это означает, что работа предприятия будет остановлена, пока не будут выполнены все условия разрешения.
Гончарук убежден в том, что введение этого разрешения будет способствовать модернизации производства и внедрению новых лучших доступных технологий. А также приведет к уменьшению промышленного загрязнения, улучшение состояния окружающей среды и здоровья людей.
Ведь, добавил он, по данным Института оценки и измерения показателей здоровья, в 2016 году в Украине загрязнения атмосферного воздуха привело к более 58 тыс. Смертей. Загрязнения окружающей среды на глобальном уровне вызывает около 16% преждевременных смертей ежегодно.

Share:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp

Залишити відповідь

Берегівські гімназисти вчаться спостерігати за птахами

Учні Берегівської гімназії «Опре Рома» відвідали волонтерський центр «Кожен може допомогти», щоб навчитися спостерігати за пернатими і ознайомитися з різноманітними конструкціями пташиних гнізд та годівниць.

Ековистава «Таємниця маленької сови» здобула перемогу в чотирьох номінаціях Всеукраїнського конкурсу

Екологічна вистава Закарпатського академічного обласного театру ляльок «Таємниця маленької сови» здобула перемогу в чотирьох номінаціях Всеукраїнського віртуального огляду-конкурсу «Прем’єри сезону».